Novel AI

Славится широким пулом всевозможных настроек и опций: от кастомизации интерфейса до характеристик генерации текста. Стоит признать, что такое изобилие может смутить новичка, ни разу в Novel не игравшего. Грамотная настройка будущего приключения — ключевое условие для действительно приятного игрового опыта. Эта статья подскажет, куда нажимать и куда нажимать не стоит, чтобы вы получили по-настоящему увлекательный экспириенс.

STORY / OPTIONS
В правом баре есть две вкладки, названные соответственно Story и Options.

Story
Story отвечает за внутриигровую информацию, так называемый «контекст». Там находятся поля:

Memory
Та важная внутриигровая информация, что вы приказываете ИИ постоянно «держать в голове» по своему желанию;
Например, описание вашего персонажа и его инвентарь.
Author's Note
Заметки о стиле и характере игры, что ИИ следует учитывать при генерации;
Например, описание жанра, сеттинга, общественных настроений в мире игры, указания более/менее подробно описывать те или иные сцены.

Lore book
Аналог World Info в AI Dungeon, куда игрок заносит информацию, что активируется — «вспоминается» — ИИ от ключевых слов;
Например, туда можно занести описание NPC, присвоив их имена в качестве ключей.
Options
Вторая вкладка, Options, отвечает за техническую часть генерации. Там находятся:

Поле выбора модуля
Т. н. «надстройка» над ИИ, которая за счет скормленных ей специфических текстов формирует стиль повествования; например, модуль, натренированный на текстах Лавкрафта, подразумевает подражание стилю писателя в игре.
Поле выбора пресета настроек
Config Preset — готовые наборы параметров, каждый со своей специализацией, буквально лучшее решение для новичка; например, автор статьи, привыкший самостоятельно режиссировать события игры и не ждет от ИИ лишней сюжетной «отсебятины», выбирает пресет Coherent Creativity, а другие игроки советуют попробовать Sensible Moth, чтобы не приходилось «вести ИИ за ручку».
Сами ползунки и поля настроек каждого аспекта генерации
Самому лучше на первых порах ничего не трогать, кроме «Output Length» — длины генерируемого ИИ текста за раз.
А также прочие полезные кнопки и функции, вроде кнопки сохранения своей истории в файл или импорта из файла.
Что с этим делать?
Если коротко, есть два варианта, как новичку опробовать Novel AI во всей его силе.

Первый вариант
Использовать один из десятков заготовленных сценариев. Novel AI обладает большой базой готовых сюжетов на любой вкус, но особенность их в том, что кроме непосредственно внутриигровой информации каждому сценарию его автор также присваивает пресет настроек, автоматически применяющийся в игре. Таким образом у вас с самого начала будет и основа сюжета, и заполненные поля на вкладке Story, и выставленные параметры на вкладке Options.

Плюсы такого варианта:

  1. Все работает «из коробки», обычно почти ничего не следует настраивать самостоятельно, бери да играй.
  2. Действительно широкий пул креативных сюжетов, среди которых каждый найдет что-то интересное.
  3. Создатели сценариев, обычно, — крайне компетентные в вопросе настроек ИИ люди, поэтому выбранные ими настройки генерации могут оказаться даже лучше для вашего стиля игры, нежели обычный пресет.

Но есть и минусы, конечно:

  1. Собственную историю таким способом отыграть не получится, поэтому этот вариант скорее для любителей приключений в заданных условиях, нежели чем для творцов и экспериментаторов.
  2. Иногда старые сценарии не обновляются, и используемые в них настройки оказываются неактуальными для текущей версии ИИ. Самый яркий пример — отсутствие выбранного модуля, при том, что на момент написания статьи стандартный и дефолтный выбор, предусмотренный самой игрой, — модуль Cross-Genre.

Второй вариант
Который все-таки является более предпочтительным, пусть и чуть более трудозатратным.

Речь о том, чтобы настроить свое приключение самостоятельно. Для этого следует:

Заполнить поля Memory, Author's Note и Lore book;
Выбрать модуль Gross-Genre (он предпочтительнее остальных, так как универсален) или Text Adventure (чтобы получить интерфейс как в AI Dungeon);
Подобрать пресет настроек на свой вкус (каждому из них дано описание, но рекомендация автора статьи — Coherent Creativity, именно с ним у меня были самые яркие и подробные аутпуты);
Написать Promt — первые несколько абзацев вашей истории. Нужно это, чтобы «забить» контекст игры полезной информацией до полноты, чтобы ИИ было, от чего отталкиваться при генерации. В противном случае первые десять минут игры ИИ может заметно дурить.
Наслаждаться игрой!

Плюсы такого варианта:

  1. Возможность настроить все под свои вкусы, попробовать разные варианты и связки параметров.
  2. Неограниченность в выборе сюжета и сеттинга.
  3. Возможность на личном опыте самостоятельно разобраться в том, что и как работает, чтобы в будущем пользоваться Novel AI увереннее.

Минусы:

  1. Займет какое-то время.
  2. Заставит немного подумать.

Напоследок
Вы также можете опробовать разные варианты внешнего вида игры, подобрав цвета и шрифты интерфейса. Можете побаловаться с прочими интересными возможностями платформы. Вообще не стесняйтесь тыкать во все и смотреть, что произойдет! Экспериментируйте и творите, ведь Novel AI тем и отличается от своих конкурентов: полной креативной свободой для своих пользователей.

Edit
Pub: 26 Dec 2022 09:11 UTC
Edit: 26 Dec 2022 09:13 UTC
Views: 811