Kobold AI

Содержание:

  1. Установка
  2. Игровой процесс
  3. Заключение

В последнее время появляется все больше и больше проектов, работающих на основе нейросетей. Самой известной из них является AI Dungeon, знакомый всем из нас. Многим знакомы такие проекты, как Novel AI и AI Dungeon. Но существует и другой проект, имеющий ряд положительных качеств и преимуществ перед своими конкурентами.

Kobold AI — это текстовая однопользовательская игра. По своим игровым механикам, она не отличается от других проектов, предоставляя игроку такие функции, как запоминание (memory), мировую информацию (world info) и другие. Главным же отличием этого проекта от других является бесплатность. Kobold AI не потребует от вас денег за подписку, не станет ограничивать вас энергией. А главное — в нем нет и не будет какой-либо глупой цензуры, фильтров и других, присущих AI Dungeon, особенностей.

Установка:

Kobold AI обладает двумя вариантами работы — локальным и браузерным. Но, поскольку локальный вариант требует установки проекта на свой компьютер, а также обладает высокими требованиями к компьютерному железу - минимум 8гб видеопамяти и не слабая пекарня в целом. Поэтому остановимся на более простом и удобном варианте с гугл-коллабом.

В первую очередь, вам будет необходим аккаунт Google, с активным Google Диском. Стоит заметить, что вам понадобится 8 ГБ свободного места на диске, и, если места не хватит, модель не будет работать.

Когда первый шаг будет выполнен, вам нужно перейти по ссылке на коллаб из шапки треда. Важным условием является то, что эта вкладка должна быть открыта всегда, когда вы собираетесь играть. Ее закрытие повлечет за собой выход из игры.

Следующим шагом будет достаточно простое действие — вам необходимо нажать на выделенную кнопку (рядом будет написано).
Как только это будет сделано, на ваш Google Диск начнет загружаться Kobold AI. (Давайте разрешения на использования своего гуглодиска, иначе не запустится).

Когда последняя загрузка будет завершена, вам предложат перейти по ссылке, которая откроет саму игру. (внимательно смотрите, вы её не пропустите). Нажимаете на ссылку, потом большую кнопку в центре экрана и всё, профит.

Итак, если вы выполнили все перечисленные шаги, то перед вами появится сама игра. Как можно заметить, она схожа с другими проектами, и в ней легко разобраться любому, кто знаком с игровыми функциями из AI Dungeon или других проектов. Тем не менее, в этой статье будет кратко рассказано о назначении важных игровых кнопок.

Краткое описание интерфейса:

Submit — эта кнопка отправляет введеный вами текст, а если текста нет — позволяет ИИ генерировать свой.

Edit — эта кнопка позволяет вам редактировать текст, отправленный вами или ИИ.

Memory - эта кнопка открывает меню запоминания, аналогичное таковому в AI Dungeon. Текст, введеный сюда, всегда будет учитываться ИИ, потому в запоминание удобно вписывать актуальную информацию, вроде имени персонажа, его спутников, класса и снаряжения.

Author's Note — открывается по кнопке Memory и находится ниже, чем само запоминание. Скорее всего, выполняет роль заметок, которые не влияют на игровой процесс.

W Info — эта кнопка открывает окно мировой информации. Нажав на "+", вы создадите новую ячейку мировой информации. В "Keys" вводятся ключевые слова, которые, при их непосредственном упоминании в ходе игры (как ИИ, так и вами), будут заставлять ИИ учитывать то, что вы введете в "What to Remember".

Back - эта кнопка удаляет последнее действие, как ваше, так и ИИ.

Retry — эта кнопка заменяет последний ответ ИИ новым действием. Полезно, если ответ ИИ вас не устроил.

New Story — эта кнопка начинает новое приключение. Если вы не сохранили текущее, то оно безвозвратно удалится.

Save — эта кнопка сохраняет приключение, вместе с мировой информацией и запоминанием. Приключение сохраняется на ваш Google Диск, по расположению "KoboldAI\stories"

Load — эта кнопка позволяет вам загрузить ранее сохраненную историю.

Import - эта кнопка позволяет вам перенести приключения из AI Dungeon.

Settings — эта кнопка открывает настройки. Из наиболее важных пунктов можно выделить "Temperature", определяющий рандомность ИИ, "Amount to Generate", определяющий размер ответа ИИ, и "Max Tokens", определяющий размер текста, который запоминает ИИ. Рекомендуется увеличить этот пункт до максимума.

Formatting — эта кнопка открывает дополнительное меню настроек, в котором можно выбрать пару косметических настроек для вводимого и выводимого текста.

Заключение:
Стоит сказать, что модель ИИ, установленная в Kobold AI, обладает 6 миллиардами параметров, что находится на одном уровне с моделью Sigurd, установленной в Novel AI. При этом, Kobold AI в несколько раз превосходит Sigurd, и, по уровню ИИ, походит скорее на Дракона, чем на Грифона, пусть и серьезно уступает первому. Тем не менее, Kobold AI бесплатен, а его установка не требует серьезных усилий. В то же время, разработчик Kobold AI регулярно выпускает к своему проекту обновления, добавляя новые функции и улучшая работоспособность ИИ.

Edit
Pub: 26 Dec 2022 09:22 UTC
Views: 1199