FAQ

Ньюфагские вопросы, гайд по старту игры, готовые билды.

В этом гайде я постараюсь без спойлеров ответить на часто возникающие вопросы у начинающих игроков и дам некоторые примеры персонажей которые гарантированно будут хорошо работать, чтобы вхождение в процесс происходило как можно более гладко и ты не понял на 3 часу игры что твой чар сосет и ты нихуя не понимаешь.

Че вообще?

Обсуждаем игры от компании Owlcat, все игры являются так называемыми crpg. Де факто это партийные рпг где ты управляешь сразу всем отрядом из 6 персонажей с сильным упором на сюжет и билдодроч.
Обе вышедшие игры являются переносом настоящей настольной игры Pathfinder, конкретно модулей "pathfinder kingmaker" и
"pathfinder wrath of the righteous".
Механ перенесен очень дотошно, иногда даже во вред играбельности (привет вор мастер всего, без сник атаки), а вот сюжет переработан. Впрочем переработан он в лучшую сторону.
Также мы обсуждаем еще не вышедшую игру "Warhammer 40000: Rogue Trader", но от нее есть только альфа.

Историческая справка что такое патф и чем он отличается от днд

Я тут посмотрел видос mandaloregaming и...

Твой протык? Ладно-ладно, этот джентльмен тут умеренно известен и уважаем, добро пожаловать. Только не забывай что у нас тут не fag.

Это как дивинити? Я играл в divinity насколько ваша игра похожа?

Дивинити это скорее песочница с крайне высокой интерактивностью мира, а сюжет там пусть и есть, но на нем не особенно заостряется внимание. А еще это кооп.
Игры совокотов сингловые, сосредоточенны на сюжете и вся механическая проработка тут ушла на билды и перенос правил настолки. Кидаться бочками нельзя увы. Зато есть своя версия копчикового секса, даже еще забористее.

Пожалуйста, помните что этот тред существует только для игр компании Owlcat games. Дивинити и прочие похожие игры стоит обсуждать у наших соседей, в треде nondnd. Тебя, шизик, это тоже касается, хватит срать мы знаем что тебя опять из нонды поперли.

Насколько сложно вкатиться? Смогу ли я играть если вообще никогда не играл в рпг? Pathfinder это хорошая первая crpg?

Вкат потребует некоторого разбора в механиках. Это не ультракилл где тебе дают револьвер и демона в которого надо стрелять, но для примера, сюда легче вкатиться чем в WOW, Варфрейм или Доту.
С другой стороны если прям углубляться тут можно найти очень много различных механик, но для первого прохождения на нормале тебе оно не потребуется.

Окей я хочу сыграть. Какую игру мне покупать/качать?

У тебя два стула. Давай по порядку.

У меня есть время/силы/деньги только на одну игру, какую мне брать?

Wrath of the Righteous. Короледела бери только если тебя прям очень вставляют лоулвл побегушки и атмосфера.

Pathfinder Kingmaker

Кингмейкер, он же короледел. Первая игра "в серии" (играть можно с любой, игры не связанны сюжетно кроме того, что сюжет обоих игр происходит в одном мире) и первая игра совокотов вообще. Да вот такой у них нехуйственный дебют.
Задел:
Вас, вместе с группой других отморозков нанимает местный барин, отпиздить вожака бандитов базирующегося на соседнем клочке земли. Кто первый принесет доказательства победы -- станет новым бароном, правителем этих земель. А мы будем очень рады вместо диких земель под боком, иметь мелкое и послушное (вы ведь помните кто посадил вас на трон?) баронство. В конце концов, что может пойти не так?
Все брифинг окончен, вот вам 20 медных, два пакета бутербродов и ржавый меч. Кто из вас будет главный, решайте сами. В диких землях вас ждет наш контакт Олег, если он там еще не сдох. Ебитесь как хотите. На все про все у вас три месяца.

Плюсы
Стоит заметить, что здесь я перечисляю отличительные друг от друга плюсы игр, великолепный санудтрек, простую, но приятную графику и отличный сюжет я не упоминаю. Это ты решишь для себя сам.

Приятная атмосфера лоу лвл приключения. Относительно низкие ставки. Будто история рассказываемая молодым ДМом, или может опытном ДМом, но неопытным игрокам. Каждый бафф значим, каждый меч+1 -- праздник.
Пиздитесь насмерть с крысами 1лвл, порвав жопу убиваете местного вожака бандитов и становитесь гордыми правителями независимого tax haven'а с населением в ~100 человек. Очень по европейски.

Минусы
Нельзя вращать камеру.
Вообще. Нищие тогда коты нарисовали игру только с одного ракурса, потратив меньше ресурсов. Справедливости ради, глаза быстро привыкают и ты переставешь это замечать. Проблеммы с тем что персонажа не видно за геометрией почти не возникают.

Кривоватый интерфейс.
В частности: нельзя отменить свое АОЕ заклинание, нельзя посмотреть какой следующий фит в цепочке, нельзя посмотреть ХП у персонажей в пошаговом режиме. Все это было пофикшенно в ВОТРе но в короле так и осталось.

Таймеры.
На болшую часть больших сюжетных кв тебе дают таймер, по проебу которого наступает геймовер. Однако предвидя проблемы коты сделали эти таймеры такими резиновыми, что даже на относительно высокой сложности, можно вынюхать весь контент и просто сидеть пинать хуй в ожидании очередного проклятия. "Roleplay getting drunk in the tavern, i guess?"

Линдзи
Ебучий гном (не дворф) голосом которой зачитывается вся игра. Некоторым нравится, некоторые плюются настолько, что я вынес этого персонажа в отдельный пункт.
По факту ее можно не брать в пати и не проходить ее квесты, минимизировав ее появление до озвученных вставок между главами.

Pathfinder Wrath of the Righteous

Задел:
Вот уже дохуя лет на землях славного государства Мендев раскинулась поганая мировая язва, созданная всепредательнецей рода человеческого, ведьмой Арилу Ворлеш.
И ходят на землю проклятую, крестовые походы славные уж сотню лет, да только пользы от них хуй да маленько.
Четвертый поход уж отгремел, да вместо захвата земли мендевсой, проебали славный город Дрезден они.
И исписанн он словами похабными, и исчерчен пентаграммами злобными и обмазан демоническими фекалиями.
Ты прибываешь в Кенабрис, ближайший (после проебанного Дрездена) к язве город, по своим делам. Может ты пришел бить демонов, может изучать язву, а может просто проезжал мимо.
Конец у всего один. Тебя побитого и обоссаного, приносят на главную площадь, где сейчас проходит праздник, годовщина хуй-там-знает-чего, с бесплатным пивом.
Обещание пивка и целительный пинок от местной администрации в лице серебряного дракона Теренделев быстро ставят тебя на ноги.
И вот ты только подумал что денёк то налаживается на город десантируются целые орды различного вида уебков, а на площадь прибывает один из лордов демонов, сам Дескари собственной персоной.
Перед тобой какой-то странно спокойный гном, каким-то знакомым голосом предлагает уже заряженный арбалет или свиток с заклинанием которое должно помочь отсюда съебать.
Будешь бить или бежать?

Плюсы
Мифики.
Мифики заслуживают отдельной темы, заодно объясню что такое Алаймент, для тех кто не шарит.
Вкратце -- мифики это параллельная система развития персонажа, где ты будешь получать левелы не дроча экспу, а проходя сюжетные вехи. Сюжет за каждый миф сильно отличается от других и значительно добавляет реиграбельности.

Все проблемы что я перечислил для короледела были пофикшены.
Камеру можно (и иногда нужно) крутить как ебанутому, интерфейс пофикшен, таймеров за всю игру на одной руке посчитать можно.

Линдзи отсуствует. Вставки зачитывает и пишет дневник теперь... кое-кто другой.

Минусы
Недоделанный режим битв крестового похода.
Делали механику чтобы разбавить обычный геймплей, а получилась какая-то пародия на героев меча и магии. Учитывая что костяк котов раньше работал в nival и в жутких кранчах высрал из себя 5 героев, удивляться тут нечему.
Вообще просто найми первого героя мага, набери побольше стрелков (особенно снайперов) и еби всю карту.
Также если твоя армия слишком сильна, враги будут просто убегать и ты получишь автовин, со всеми ресурсами и экспой.

Длс. Какое издание мне покупать?

а хз лол, надо изучить вопрос

На каком языке играть? Русский в игре нормальный?

Русский текст отличный, без нареканий, местами имхо передает лучше англиского, но все способности были изначально написанны еще в рулбуке Pathfinder очевидно на англ и очень редко когда может попасться некорректный перевод. Это впрочем давно уже пофиксили патчами.
Единственный аргумент играть на англ -- если ты уже играл/водил в настолки по англ рулбукам и привык видеть англ названия. Даже так адаптироваться под русский будет несложно.

Моды. Че там по модам?

Моды на ПФ есть, хотя их скорее мало и по делу.

  1. Портретики -- паки различных портретов, уже подогнанных под рамки игры и, если повезёт, под ее стилистику. Просто скачай и кинь в папку. Игра даже подразумевает что ты поставишь кастомный портрет. https://www.nexusmods.com/pathfinderwrathoftherighteous/mods/92 Один из.
  2. Тойбокс -- инструментарий для дрочки переменных, нужен для починки событий в которых ты проебался. Не трогай. https://www.nexusmods.com/pathfinderwrathoftherighteous/mods/8
  3. Авто маунт -- автоматически (режим включается по переключению тумблера) садит тебя на твою лошадь/трицератопса. Очень удобно если играешь за кавалериста или отряд наездников на скажем динозаврах. https://www.nexusmods.com/pathfinderwrathoftherighteous/mods/365
  4. Отключение уродливой "film grain" -- вырубает блевотный эффект постобработки, который почему-то не выключается в настройках. Это я так чисто от себя добавил. https://www.nexusmods.com/pathfinderwrathoftherighteous/mods/112
  5. АВТОБАФФЕР -- незаменимый мод. Даёт три кнопки макроса и позволяет на каждую настроить любое количество спеллов на любое количество тиммейтов. Когда перед каждым боем тебе нужно будет накидывать по 40 баффов на 6 персонажей ты возблагодаришь господа бога за то что разработчик этого мода родился. В вотре имеет приятный интерфейс, который будто всегда там и был, а вот в короле только кривую надстройку. https://www.nexusmods.com/pathfinderwrathoftherighteous/mods/195

Чтобы поставить моды сначала придется скачать их менеджер, но там ничего сложного. Просто поставь прогу, укажи путь к игре и закинь в окно архивы с модами. https://www.nexusmods.com/site/mods/21

Создание персонажа.

Какие есть гарантированно хорошие классы? Какого персонажа мне создать? Я нихуя не понимаю.

Давай по порядку, прям по страницам пойдем.

  1. Портрет.
    Выбирай любой, он ни к чему не привязан. Если выбрать один из стандартных, игра автоматом подхватит расу, но ее можно поменять на любую другую. Игра подразумевает что ты установишь свой кастомный портрет. Под это дело есть исчерпывающие паки портретов в секции этого гайда про моды.
  2. Класс.
    Собственно, то зачем мы здесь собрались. Классов в игре дохуя и у каждого из них есть какая-то сигнатурная особенность. Воен получает огромное количество фитов во время прокачки и получает эксклюзивные для него фиты.
    Маг может переписать любой найденный свиток себе в книгу заклинаний, подготовить и после отдыха использовать, таким образом маг может кастовать буквально все спеллы в игре.
    Колдун теряет способность переписывать сепллы, но получает вместо системы слотов, просто ограничение по типу 6 спеллов 5 круга, а какие там это будут спеллы — решай сам, восстанавливаются после отдыха они все сразу.
    У каждого класса есть свои подклассы, некоторые типа гренадера у алхимика, просто дают хорошие бонусы, забирая бесполезную фигню типа имуна к яду.
    Некоторые типа темного кинетика, заставляют тебя жонглировать хуями и выдают результат хуже стандартного класса.
    Спрашивай в треде.
    Милишники работают по схеме — выбери модификаторы удара (сильно, но не метко, несколько раз, но слабо) и бей.
    Они обычно выбирают будут ли они драться одним оружием или двумя, будут ли использовать ловкость или силу (в некоторых случаях другие статы) и каким собственно оружием они будут бить.
    Имеет смысл заранее определиться какое возьмёшь. Двуручные топоры со старта чисто от оружия бьют на d12. В две руки очевидно можно взять только одноручное оружие. Можешь зайти на Вики и посмотреть сколько уникального оружия есть всех видов и спланировать заранее. Очевидно, что нунчаков будет меньше чем мечей бастардов.
    Так же никто не запрещает взять лук и настреливать издалека.
    Кастеры действуют по схеме кастанул – наслаждаешься взрывом.
    Кастеры делятся на запоминающих, которым надо заранее в книжке выбрать сепллы, которые восстановятся у них после отдыха. И на спонтанных, у которых просто определенное количество спеллов на круг, которые восстанавливаются после отдыха.
    Самое важное отличие кастеров — их книжки, определяющие их библиотеку заклинаний. Есть книги ведьмы, колдуна, друида итд.
    Спеллы ты получаешь разными способами, маг может переписать любой свиток к себе в книгу, колдун получает небольшой выбор в зависимости от своего наследия каждый уровень, ведьма получает спеллы ведьмы, разберёшься короче.

    Так че брать то епта?

А че хочешь. В конце этого блока дам пару простых, но эффективных билдов, дальше ебись сам.

  1. Раса.
    Ты какой масти, м? Люди получают +2 к любой хар-ке на выбор, +1 очко навыка на лвл(не очень полезно) и совершенно имбовый +1 фит на первом лвл. Из-за этого фита 90% минмаксеров берут людей.
    Все остальные по вкусу, читай сам.
    Обрати внимание на тифлингов и аззззимаров, у них наследием можно выбрать бонусы к Хар-кам под любой класс.
  2. Биография.
    Просто читай подсказку. Можно взять себе некоторые мелкие бонусы, это все больше для вкуса. Так же предистории обучают обращаться с оружием.
    Обрати внимание на имбового карманника с +2 к броскам на инициативу.
  3. Статы.
    Нужные тебе статы помечены зелёным. Свою основную характеристику упирай в 20 всеми доступными очками и бонусами, тебе нужен максимум. Одну/ две из характеристик стабильно в каждом билде дампают (снижают до предела). Старайся поддерживать вын хотя бы без штрафов (на 10), чтобы не превратиться в стеклянную пушку.
  4. Навыки.
    Навыки зависят от статов и именно они будут использоваться в чеках в диалогах и просто в игре.
    Хочешь взломать замок? Кидай d20 и добавляй свое значение плутовства.
    Держи в голове что чеки (за исключением нескольких секретных) проходит любой член пати. Если твой персонаж трехинтовый, его кореш маг, сможет ему подсказать и пройти за него чек.
    Это я к тому что вкачивать все не надо.
    На некоторые навыки накладываются штрафы если ты носишь тяжёлую броню.
    Также помни, что без хорошего роги, в данж не идут. Понимая, что только несколько классов имеют высокий стелс, плутовство и прочие роговские атрибуты, все разработчики crpg выдают тебе тиммейта-рогу буквально через пять минут после старта игры. Коты не исключение, привет камелия/волждив и линдзи.
    С другой стороны, никто не запрещает тебе стать рогой самому.
  5. Божество.
    По желанию. Обучают использовать любимое оружие. У некоторых есть реактивити, можно взять фазарму, которая ненавидит нежить, стать Личем и у нее детонирует жопа. Тебя правда проклянут, но будет смешно.
    Обрати внимание на: Абадар, Дезна, Асмодей, Атеизм.

Простые и гарантированно работающие билды для трехинтовых.

Воен.
Предельно простой и сильный билд. Воен позволяет взять все необходимые фиты, уникальные для Вара и ещё командных черт сверху.
Берешь мутационного война, это практически прямой апгрейд простого война, ты меняешь не очень полезные бонусы к броне на мутаген сильно понимающий тебе хар-ки.
Раса - человек.
Предыстория – воин линнормских королей (даст +1 к попаданию топорами).
Сила 19, Лов 18, Вын 14, Инт 8, остальное по 7. Вместо Инт 8 можешь поставить Мдр или Хар Навыки возьми атлетику, подвижность и внимание еще пригодиться. Так как ты трехинтовый почти все чеки за тебя будут проходить тиммейты. Почему сила 19, а не 20? Потому что за игру тебе дадут 5 раз повысить любой стат, таким образом ты кинешь все в силу и в конце получишь 24 и максимально разогнанный модификатор.
Фиты: Уверенное владение оружием (Двуручный топор) даст +1 к попаданию топорами и откроет следующие фиты в цепочке типа пронзающего удара.
Живучесть сделает тебя покрепче, что по началу без кучи дорогого гира критично, ты ведь в мили стоишь.
Сокрушительный удар, одна из твоих сигнатурных абилок, жмешь на кнопку – активируется модификатор, стукаешь больнее, но менее точно, но наши бонусы, которые мы набрали нам все скомпенсируют, к слову так как у нас двуручное оружие, наш бонус к урону будет умножен в 1.5 раза.
После начала игры любым способом (купи у кузнеца или найди) добудь искусно сделанный двуручный топор желательно из хол. Железа, будет твоим стартовым оружием пока не найдешь уникальное какое-нибудь.
Собственно, все. В следующих фитах бери что хочешь, но лучше будет проложить цепочки (Сокрушительный удар+, Сокрушительный удар (миф)) и взять такие вещи как Рубящий удар и далее по цепочке, цепочку жестокого удара (это через него все так разгоняют себе урон, почитай описание, сам охуеешь), цепочку критической точности и пронзающий удар.
Остальные фиты трать по своему разумению. Командных черт возьми, например.
На 3 лвл открывается мутаген. Пей его перед большими битвами или чисткой сложной локации, он восстановится после отдыха, пей на силу или ловкость в зависимости от нужны и стукай.
На 7 лвл будет первое открытие, берешь высший мутаген, следующее открытие – великий мутаген, крылья тебе дадут большая часть мификов, но если не дают, то возьми их, дикий мутаген может быть полезен если ты можешь кусать во время удара топором, пойди да проверь сам.
Пей свой мутаген, стукай людей. После фулл апгрейда мутагена получаешь +8 к своей хар-ке и +6 +4 к двум соседним соответственно и -2 к Инт Мдр Хар. Только ниже нуля себе инту не опусти будет смешно.

Edit
Pub: 10 May 2023 22:06 UTC
Edit: 22 May 2023 10:51 UTC
Views: 1775